福建省工商系统信息公开大平台
首  页 政府信息公开 行政职权公开 办事指南公开 信息自助查询
当前位置:首页 > 莆田市工商局 > 政策解读

《莆田市集群注册登记管理暂行办法》政策解读

更新时间:2017-09-08  来源:  字体: 【】 【】 【

 

日前,莆田市人民政府常务会议研究同意《莆田市集群注册登记管理暂行办法》,莆田市工商局印发了《莆田市集群注册登记管理暂行办法》(莆市工商综〔2017〕199号)(以下简称《暂行办法》),现就有关问题解读如下:

1、集群注册登记在什么背景下出台的?

2014年2月7日国务院批准印发了《注册资本登记制度改革方案》,对工商登记制度改革作了全面部署,从此拉开了轰轰烈烈的商事登记制度改革的序幕,实施了包括注册资本认缴制、简化住所登记、“先照后证”、“三证合一”、“一照一码”、“五证合一”、登记电子化等一系列改革举措,切实有效降低了市场准入门槛。其中,住所(经营场所)登记制度改革是改革的重要内容之一,2014年5月省政府印发《福建省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》,规定申请人提交产权证明或租赁协议即可办理住所登记,实施了“一址多照”和“一照两址”;2017年1月福建省工商局出台了《福建省工商局关于推行住所(经营场所)申报承诺制度的通知》,实行住所申报承诺制度。

近年来,随着互联网产业的迅猛发展,以互联网为依托的各类创新性经营模式逐步从传统批发零售业向各行各业渗透,出现了各种新兴产业和新生经济业态。2015年国务院办公厅印发了《关于发展众创空间推进大众创新创业的指导意见》(国发〔2015〕9号)指出,要顺应网络时代大众创业、万众创新的新趋势,加快发展众创空间等新型创业服务平台,构建一批低成本、便利化、全要素、开放式的众创空间,为广大创新创业者提供良好的工作空间、网络空间、社交空间和资源共享空间。一些新兴的网络贸易、科技产业、文化创意产业等对住所(经营场所)条件要求不高的产业可以共享住所资源,来降低创业成本。对此,在省工商局指导意见下和借鉴泉州集群注册登记管理经验的基础上,决定进一步创新住所登记改革,在我市推广集群注册登记,进一步降低高科技企业和新兴产业的创业成本。

2、推行集群注册有什么现实意义?

答:集群注册登记适用于各个产业园、经济技术开发区、科技园、文化创意产业园、商务大楼、办公写字楼等,由园区管委会(没有设管委会的,由地方政府或其授权的部门)授权或指定的运营公司进行住所集中托管,其意义有:

一是有利于推动“大众创业,万众创新”。集群注册登记住所托管,降低了企业住所租金成本,对于创业创新型企业,产业园区还可以减免托管费用,直接降低企业在创业起步阶段创业成本,提高了企业创业和创新的成活率和成功率,推动“大众创业,万众创新”。

二是降低市场主体运营成本。集群注册登记通过住所托管,市场主体不需要租赁住所,只需要一些托管费用,无需支付高昂的办公场所租金,降低了企业运营成本。

三是有利于推动地方政府招商引资。地方政府通过住所托管,对于符合条件的企业给予减免住所托管费用,减轻企业运营成本,可以更有效地吸引企业投资。

3、什么是集群注册?

集群注册,是指在产业园(包括商务大楼、办公写字楼等)(以下简称产业园)区内,市场主体以运营公司提供的场所作为住所(经营场所)进行注册登记,运营公司负责住所集中托管服务的住所登记管理模式。

也就是说,在产业园区内的企业无须自己租赁住所或办公场所,而是由运营公司提供住所进行工商登记,并由运营公司对企业的住所进行托管。

4、以上提到的“运营公司”是什么?怎么样可以成立运营公司?

答:运营公司是指由园区管委会(没有设管委会的,由地方政府或其授权的部门,下同)授权或指定,承担园区开发建设或运营管理,为入驻园区的市场主体提供住所托管、物业管理、商务服务等配套服务的公司。同时,成立运营公司需具备50万元以上的运营资本金、具有固定、合法的住所、至少5名以上的从业人员、具备开展集群注册住所托管的能力等条件。

5、运营公司能为集群注册的市场主体提供哪些服务?

运营公司承担园区开发建设或运营管理,为入驻园区的市场主体提供住所托管、物业管理、商务服务等配套服务。同时,运营公司还起到市场主体与政府部门之间沟通联系、协调事务的纽带作用,要为集群企业代理收发各类法律文书以及代办相关商务托管事务等。

6、集群注册适用于哪些市场主体?

答:从市场主体类型上看,集群注册适用于有限公司、合伙企业、个独企业、个体工商户。从行业上看,集群注册适用于通过互联网销售商品或者提供服务的行业、文化创意产业、租赁业、科学研究和技术服务业;软件和信息技术服务业;运输代理业;健康产业等不需要固定和实体住所、经营场所的行业。

7、集群企业如何办理工商注册?

答:首先,园区内企业确认该园区是否实施集群注册,如果该园区实施集群注册,企业与运营公司签订住所托管合同以及合规经营承诺书;其次,运营公司为集群企业出具的住所托管证明文件;第三,集群企业凭住所托管文件向市、县(区)工商(市场监督管理)部门申请登记注册,并将托管合同向登记机关备案。集群企业办理工商注册提交的材料除了用住所托管证明文件取代原来的住所承诺书外,其他材料与一般注册一样,并无增加或减少。

8、对集群企业如何监管?

集群注册本着“宽进严管”的原则,推动“登记机关+园区管委会+运管公司”共同扶持、监管的模式,特别是对无法联络的集群企业,工商(市场监督管理)部门可依法依规列入经营异常名录(或经营异常标注)。

附:文件                   

                 

               莆田市集群注册登记管理暂行办法

 

    一、根据《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国办发〔20147号)、《国务院办公厅关于发展众创空间推进大众创新创业的指导意见》(国办发〔20159号)和市政府《关于推进“互联网+”行动的实施意见》(莆政综〔201630号)精神,为进一步释放住所(经营场所)资源,简化住所(经营场所)登记,推进“大众创业、万众创新”,促进我市“互联网+”经济繁荣发展,规范集群注册登记管理,制定本暂行办法。

    二、集群注册,是指在产业园(包括商务大楼、办公写字楼等)(以下简称产业园)区内,市场主体以运营公司提供的场所作为住所(经营场所)进行注册登记,运营公司负责住所集中托管服务的住所登记管理模式。

产业园,是指为实现产业集约化或完善产业链等目的,由各级政府设立或管理,为入驻的市场主体提供优惠政策和配套服务的市场主体聚集的产业园、经济技术开发区、科技园、文化创意产业园等(以下简称园区)。

住所(经营场所),指法律法规所规定的各类企业、农民专业合作社及分支机构、个体工商户等市场主体登记事项中的住所、经营场所、营业场所等(以下简称住所)

集群注册的企业,是指入驻园区,由运营公司提供住所托管服务的各类市场主体(以下简称集群企业)。

    三、运营公司,由园区管委会(没有设管委会的,由地方政府或其授权的部门,下同)授权或指定,承担园区开发建设或运营管理,为入驻园区的市场主体提供住所托管、物业管理、商务服务等配套服务的公司。

运营公司的经营范围应包含以下内容:负责××(园区名称)的运营管理;为集群企业提供住所托管、代理收发各类法律文书以及代办相关商务托管事务,房屋及场所租赁、物业管理等服务。

运营公司应当在开始运营时至少缴付50万元以上(含50万元)的注册资本金作为公司运营资金;应当具有固定、合法的住所,且租赁期限不少于2年;至少5名以上的从业人员,具备开展集群注册住所托管的能力;要建立门户网站。

运营公司应当对其托管的住所真实性、合法性、安全性负责。

    四、园区管委会可以根据实际情况,决定是否实施集群注册。开展集群注册的,应当授权或指定一家运营公司开展住所托管服务。

    五、运营公司为集群企业提供住所托管和其他商务代理服务,要订立书面合同。托管合同包括以下条款:

   (一)托管的期限;

   (二)托管的内容;

   (三)托管双方当事人的权利和义务;

   (四)托管关系的解除事由;

   (五)争议的解决途径;

   (六)双方经协商认为必要的其他内容。

    托管合同中应约定集群企业同意运营公司有权代理签收法律文书及信函。

运营公司应当与集群企业签订合规经营承诺书,明确告知集群企业允许及禁止从事的经营项目和相关注意事项,并在托管合同中约定违反承诺所要承担的责任。

    六、集群企业凭运营公司出具的住所托管证明文件作为住所的使用证明向市、县(区)工商(市场监督管理)部门申请登记注册,并将托管合同向登记机关备案。

登记机关应当在集群企业登记的住所后标注“(集群注册)”字样。

    七、在园区内从事以下行业的市场主体可以适用集群注册:

   (一)通过互联网(含移动互联网)销售商品或者提供服务;

   (二)文化创意产业;

   (三)租赁业;

   (四)科学研究和技术服务业;

   (五)软件和信息技术服务业;

   (六)运输代理业;

   (七)适合集群注册的健康产业;

   (八)其他适合集群注册的服务性行业。

集群企业的经营范围涉及工商登记后置审批事项的,应当取得相关审批后方可开展经营活动。后置审批对集群企业的住所有条件要求的,集群企业应当根据许可部门及运营公司的要求办理住所变更或者增设分支机构、增设经营场所的登记。

    八、以下市场主体或行业不适用集群注册:

   (一)股份有限公司;

   (二)外商投资企业;

   (三)涉及国务院和国家工商总局公布的工商登记前置审批事项的行业。

    九、登记机关可以根据法律法规、国家政策、园区及集群企业的发展情况,扩大或者缩小集群注册适用的市场主体类型、行业范围及区域。

    十、运营公司为集群企业提供的托管住所发生变动的,要事先告知集群企业,并要及时通知集群企业办理住所变更登记。

运营公司终止从事托管业务的,要办理变更登记或者注销登记,并提前30个工作日通知集群企业。

    十一、运营公司要建立公司秘书制度,公司秘书负责与行政管理部门的工作联系。

运营公司的商务秘书的姓名及联系方式要在商务秘书确定之日起10日内向公司登记机关备案,商务秘书的姓名及联系方式发生改变的,要在5个工作日内向公司登记机关备案。

   十二、运营公司应当为集群企业建立档案,内容包括:

  (一)运营公司与集群企业签订的托管合同书;

  (二)集群企业投资人、法定代表人、董事、监事、经理的主体资格证明(身份证件)复印件和上述人员的联系电话及与集群企业约定的联系方式;

   (三)其他应当保存的档案资料。

运营公司不得泄露集群企业财务数据和法定代表人、负责人的身份证号码、住所、联系方式等信息。

    十三、运营公司要积极配合有关行政管理部门对集群企业进行监督管理,并协助行政管理部门查处违法行为。运营公司要督促集群企业按时提交年度报告,公示企业信息,及时办理相应的行政许可。

运营公司通过约定的联系方式无法联络集群企业的,要及时书面告知各有关行政管理部门,并在本企业的门户网站上予以公示;对无法联络的集群企业,工商(市场监督管理)部门可依法依规予以处置。

    十四、行政管理部门依法开展检查,集群企业应当配合,接受询问调查,如实反映情况,并根据检查需要,提供会计资料、审计报告、行政许可证明、行政处罚决定书等相关材料。

    十五、运营公司与集群企业因以下原因解除托管合同关系的,要协助集群企业及时办理变更或者注销登记,定期通报有关行政管理部 门。

  (一)运营公司终止从事托管业务的;

  (二)运营公司与集群企业双方协商自愿终止托管合同关系的;

  (三)集群企业违反本暂行办法擅自从事第七条规定以外行业的,或者存在其他违反承诺行为的,运营公司单方解除托管合同的。

   十六、鼓励运营公司对军队转业干部、退役士兵、高校毕业生、下岗失业人员、残疾人提供就业的集群企业减免托管费用。

   十七、园区管委会负责对运营公司的监督管理和风险防范,加强集群企业的管理。

   十八、本暂行办法由莆田市工商局负责解释,并经市人民政府同意后实施,有效期两年。

 

大平台福州市工商首页